Очень скоро будет доказана необоснованность предъявленных мне обвинений. Алик Саркисян
Бывший начальник Полиции РА Алик Саркисян, которому вчера было предъявлено обвинение в рамках дела 1 Марта, убежден: очень скоро будет доказана необоснованность предъявленных ему обвинений.
В беседе с АЖ бывший начальник полиции заявил, что не принимает предъявленных обвинений, не желает их комментировать.
«Предъявленные мне обвинения необоснованы и, думаю, очень скоро это будет доказано, увидите. Только и всего, больше ничего не могу сказать», - сказал Саркисян.
В ответ на наш вопрос он также отметил, что адвоката у него пока нет: «На данный момент не нуждаюсь в адвокате, потом, если почувствую, что нуждаюсь, что плетут какие-то интриги, естественно, найму адвоката. Но на данный момент мне даже защищаться не нужно. От чего или от кого защищаться невиновному человеку?» - заметил Саркисян.
Отметим, что вчера Специальная следственная служба сообщила, что на основе достаточных доказательств, полученных в ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследуемому в ССС РА по событиям, произошедшим в период с 1 по 2 марта 2008 года в городе Ереване, бывшему начальнику полиции РА Алику Саркисяну предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями, которое по неосторожности повлекло тяжкие последствия), части 1 статьи 314 (Совершение должностной фальсификации) и части 1 статьи 334 (Сокрытие тяжкого или особо тяжкого преступления) УК РА.
В сообщении также отмечается, что по данным следствия, помощник президента РА Геворк Костанян и заместитель начальника Полиции РА Геворк Мгерян злоупотребили своими должностными полномочиями, исходя из групповых интересов сокрытия инструментов и средств свержения конституционного строя президентом РА Робертом Кочаряном по предварительному сговору с другими лицами, а также сокрытия следов преступления и представления произошедшего в Европейском суде по правам человека и других международных структурах как правомерное, посредством группы высокопоставленных должностных лиц Полиции РА, в том числе начальника Полиции РА Алика Саркисяна организовали покрытие указанного особо тяжкого преступления, подтолкнув своими поручениями и указаниями должностных лиц к злоупотреблению должностными полномочиями, совершению должностных фальсификаций и подделке доказательств.