Гостиница Армена Аветисяна Golden Palace передана государству как пожертвование
Сегодня на заседании правительства РА гостиница Golden Palace передана Республики Армения в качестве пожертвования.
Докладчик по вопросу, министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян отметил, что рыночная стоимость гостиницы составляет 7 млрд 535 млн 889 тысяч драмов РА, площадь зданий-строений – 19 758 кв. м, земельный участок – 1,38 гектара.
«Гостиница передается государству со всем имуществом, имеющимся внутри зданий и строений, общая стоимость которых составляет 312 889 000 драмов», - сказал Папикян.
По словам министра, имущество будет предоставлено Комитету управления государственным имуществом для дальнейшей эксплуатации для нужд государства. Проектом предусмотрено после окончания работ по приемке-сдаче имущества возложить организацию работ по хранению имущества на Полицию РА до принятия правительством РА соответствующего решение о дальнейшем распоряжении имуществом.
Напомним, что согласно сообщению Следственного управления СНБ РА от октября 2018 года, в 2010-2012 гг. в Цахкадзоре была построена гостиница Golden Palace, собственником которой была компания Golden Palace Ltd, учрежденная в английском городе Дугласе. 100 акций компании принадлежали сыну бывшего председателя КГД РА Армена Аветисяна Арташесу Аветисяну. Аветисян изъявил желание пожертвовать гостиницу государству.