Скорее всего, по возвращении премьера в Армению мы осветим эту проблему. Об этом сегодня в беседе с журналистами заявил Католикос всех армян Гарегин Второй в связи с заявлением премьера Никола Пашиняна в ходе пресс-конференции в Лос-Анджелесе о том, чтобы поставить на колени некоторых священников.
«Мы периодически встречаемся и обсуждаем проблемы, вопросы, интересующиеся церковь и родину. Вероятно, обсудим и эту проблему», - сказал католикос.
Что касается внутриполитической ситуации в стране, католикос отметил: «Перед нашей страной довольно много вопросов, волнующих наш народ, и эти волнения, естественно, находят выражение в нашей отечественной жизни, как и в жизни диаспоры. Мы полны надежд, что все проблемы будут решены лучшим образом. Молимся, чтобы наша страна жила в мире, была стабильной и развивалась по пути прогресса».
Напомним, что премьер РА Никол Пашинян в ходе пресс-конференции в Лос-Анджелесе, отвечая на вопрос о разграничении церкви и правительства, заявил: если окажется, что армянский народ хочет, чтобы церковь вмешивалась в дела правительства, этот вопрос будет рассмотрен:
«Но когда, например, говорят: пресса в Республике Армения должна быть свободной, какой бывает первая реакция? – давайте переломим позвоночник этому правительству. Когда мы говорим, что суды должны быть независимыми, мы не станем вмешиваться, говорят: тогда давайте копать под это правительство. Это неправильное восприятие ситуации, уважаемые. Хочу сказать, что так воспринимали, сожалели о об этом и продолжат сожалеть. И когда мы говорим, что не вмешиваемся во внутреннюю жизнь церкви, некоторые священники делают из этого вывод и говорят, что это не похоже на прежнее правительство, это слабое правительство, давайте будем копать под это правительство, - они получат очень мощный ответный удар. И будут поставлены на колени как в прямом, так и в переносном смысле», - сказал Пашинян, отметив, что правительство не должно вмешиваться в дела церкви, но это не означает, что правительство не общается с церковью.