Напряженная ситуация в селе Норашен: среди задержанных – и.о. главы общины
В селе Норашене и городе Арташате Араратской области второй день неспокойно. Некоторые жители Норашена вместе с уже бывшим старостой села Норайром Григоряном организовали пикет у здания Араратской областной администрации. Они требуют от губернатора Гарика Саркисяна отменить решение о прекращении полномочий Норайра Григоряна и восстановить его в должности.
Ситуация во время пикета обострилась, после чего полиция задержала нескольких граждан, в том числе Артака Арутюняна, назначенного исполняющим обязанности главы общины Норашен.
Дело в том, что Гарик Саркисян решил прекратить полномочия Норайра Григоряна, пока тот был в отпуске, и назначить временно исполняющим обязанности главы общины члена Совета старейшин Артака Арутюняна. Жители отмечают незаконность и политические мотивы решения губернатора.
Вчера Гарик Саркисян принял бывшего старосту села и нескольких жителей Норашена, побеседовал с ними и заявил, что не изменит своего решения.
Заметим, что у здания областной администрации сейчас собрались граждане, одобряющие решение Гарика Саркисяна. Один из них заявил, что не все участники акции протеста являются жителями села, и утверждает, что среди них есть провокаторы и те, кто направляется известными силами.