Заместитель мэра Еревана Тигран Вирабян на своей странице в социальной сети «Фейсбук» написал о фотографиях, распространенных сегодня в сети, на которых изображены дети, привязанные к стульям. По его словам, в указанном детском саду с 2015 года действуют 3 дошкольные группы, которые посещают 24 ребенка с разными тяжелыми проблемами. У 14 из них проблемы с опорно-двигательным аппаратом, и их привозят в детский сад на инвалидных креслах.
«Повседневная жизнь этих детей внутри детского сада организуется специальными скамейками, предоставленными оздоровительным центром «Арбес», на которых есть специальные закрепляющие приспособления», - написал Тигран Вирабян, добавив, что с каждой группой из восьми детей работают два специальных педагога, два помощника, а также узкие специалисты.
«Многопрофильная группа состоит из 18 опытных и квалифицированных специалистов. Деятельность дошкольной части детского сада контролирует центр здоровья «Арбес», специализирующийся в сфере», - подчеркнул заместитель мэра. По его словам, представители международных медицинских учреждений, периодически посещающие детский сад, оценивают опыт учреждения положительно.
Тигран Вирабян отметил, что из-за некоторых разногласий по этому вопросу мэрия Еревана в ближайшее время организует узкоспециальное обсуждение, в процессе которого будут рассмотрены вопросы, касающиеся методологии.
«Призываем при высказывании мнений по этому щепетильному вопросу быть крайне осторожными, учитывать мнение широкой группы специалистов, уважать чувства и права детей, включенных в дошкольную группу, и их родителей», - написал Вирабян в социальной сети.
Напомним, что сегодня в социальной сети распространились фотографии детей в детском саду, привязанных к стульям. Их опубликовал один из пользователей фейсбука, отметив, что не может молчать и не реагировать на подходы к управлению поведением в дошкольной группе ереванского детского сада номер 92.
Родители детей, комментируя публикацию, сообщили, что у их малышей проблема с опорно-двигательным аппаратом, и что единственный способ удержать их на стуле – это привязать их к нему. Некоторые родителей осуждали того, кто опубликовал фотографии в социальной сети без разрешения, хотя лица детей скрыты.