Артур Минасян, долгие годы проработавший в компании «Санитек», после увольнения не получил окончательный расчет, не получил и отпускные. Он сообщил, что долгое время их семья работала в компании «Санитек», однако компания так и не выплатила им накопившуюся сумму.
По словам Артура Минасяна, компания должна ему невыплаченную сумму за 4 года и 9 месяцев, которая составляет более полумиллиона драмов. «Мои отпускные – около полумиллиона драмов, а окончательный перерасчет моей зарплаты составляет 107 тысяч драмов. Такая же сумма и у моего отца, который также работал в Санитеке. Они должны нам более миллиона», - сказал Артур.
«Санитек» задолжал и матери Артура. Ей не заплатили 70 тысяч драмов. По состоянию здоровья в феврале она уволилась с работы и не получила окончательный расчет. Артур Минасян заявил, что за последние 4 года ни он, ни его отец вообще не уходили в отпуск и не получали отпускных. Он несколько раз звонил в компанию, им говорили: подождите, получите. «Не только я, у нас 150 человек не получили. В августе, после протестов, некоторые получили, мы тоже пошли, чтобы получить, сказали, что деньги закончились, и нам выплатят позже», - рассказал он.
На данный момент Артур Минасян работает рабочим в общественном учреждении «Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване». В беседе с «Айкакан жаманак» он сообщил, что очень доволен. Сотрудники этого недавно открытого учреждения получают более высокие зарплаты. Артур сообщил, что вместо 107 тысяч теперь получает 170 тысяч драмов. Он сказал, что после расторжения договора с компанией «Санитек» более половины сотрудников работают в новом учреждении.
Пресс-секретарь компании «Санитек» Кнарик Аракелян в беседе с АЖ сообщила, что компания еще не выплатила окончательный расчет и отпускные никому из сотрудников, и на данный момент они не представляют, когда и каким образом будет проведена оплата. Ищутся варианты, однако пока ничего не ясно.
«Мэрия Еревана перевела сумму и сообщила, что впредь не будет никаких финансовых переводов: после этого действительно никаких переводов не было. За счет переведенной суммы была выплачена зарплата сотрудников за август», - сказала она.
Пресс-секретарь также сообщила, что уже начался процесс обращения в арбитражный суд. Напомним, что компания «Санитек» до недавних пор была единственным оператором Еревана по вывозу мусора. Мэрия, недовольная работой компании, сначала создала альтернативное учреждение муниципального подчинения, а затем в одностороннем порядке расторгла договоры, заключенные с «Санитек». Этому также предшествовали штрафы, наложенные на компанию.