Мушег Сагателян, осужденный после событий первого марта, сегодня оправдан.
Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Месропа Макяна сегодня решил оправдать его, признав и объявив о невиновности Сагателяна на основании отсутствия состава преступления.
Напомним, что приговором от 23 октября 2008 года Мушег Сагателян был признан виновным по части 4 статьи 235, части 1 статьи 316 и части 2 статьи 316 УК РА, приговорен к штрафу и лишению свободы сроком на пять лет.
Мушег Сагателян обвинялся в том, что, участвуя в массовых публичных мероприятиях, проводимых в городе Ереване после президентских выборов 2008 года, утром 1 марта 2008 года на площади Свободы, а позже – на проспекте Аршакуняц, не подчиняясь законным требованиям сотрудников полиции, применил по отношению к ним насилие, не опасное для здоровья, и попытался сбежать. Ему также было предъявлено обвинение в ношении ножа заводского производства, являющегося холодным оружием.
10 декабря 2008 года адвокат Мушега Сагателяна обжаловал приговор в апелляционном суде, однако жалоба была отклонена. А решением от 10 марта 2009 года Кассационный суд оставил кассационную жалобу стороны защиты без рассмотрения.
20 сентября 2018 года Европейский суд по правам человека зарегистрировал ряд нарушений по делу «Мушег Сагателян против Республики Армения», предусмотренных несколькими статьями Европейской конвенции по правам человека (запрет пыток, свобода и личная неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство, свобода собраний и объединений). Решение ЕСПЧ вступило в силу 20 декабря 2018 года, и генпрокурор РА, приняв это как вновь объявившееся обстоятельство, подал кассационную жалобу, которая была удовлетворена: дело отправлено на новое рассмотрение в суде общей юрисдикции города Еревана.