Сегодня состоялось первое заседание Комиссии по предотвращению коррупции, на повестке дня был только один вопрос – избрание председателя.
В заседании участвовали все члены комиссии: Айкуи Арутюнян, Эдгар Шатирян, Нарек Амбарцумян, Лилит Алексанян и Арамаис Пашинян.
По закону, в течение недели после назначения всех членов первого состава комиссии они выбирают из своего состава председателя на срок полномочий члена комиссии.
До избрания председателя комиссии его полномочия осуществляет старший по возрасту член комиссии, в данном случае – Арамаис Пашинян.
Свои кандидатуры предложили двое кандидатов – Айкуи Арутюнян и Эдгар Шатирян. С одним голосом «против» и тремя «за» председателем комиссии избрана Айкуи Арутюнян.
Говоря в своем выступлении об армянах, она отметила, что наша основная характеристика в том, что мы добивается успехов в индивидуальной борьбе, например, в шахматах, и проигрываем в командных соревнованиях, как, например, футбол. «Я хочу изменить этот подход благодаря командной работы в деятельности Комиссии по предотвращению коррупции», - сказала Арутюнян, отметив, что как кандидат в председатели комиссии она подчеркивает 3 принципа.
Во-первый, командная работа, благодаря которой, по словам кандидата, можно сломать множество стереотипов. Во-вторых, налаживание и сохранение контактов с обществом, а в-третьих – формирование культуры нетерпимости к коррупции во всем обществе.
По словам Арутюнян, деятельность комиссии делится на 2 части – внутреннюю и внешнюю.
«По части формирования отношений с внешним миром я считаю важным построение отношений с обществом в процессе предотвращения коррупции, и думаю, что, в первую очередь, мы должны представить комиссию так, чтобы каждый гражданин РА стал нашим партнером», - сказала Арутюнян.
По части организации внутренних работ комиссии Арутюнян подчеркивает необходимость формирования единых правил этики.