Прокурор Карен Бишарян не будет удален из производства: суд отклонил требование адвокатов Кочаряна
Прокурор-обвинитель по делу Роберта Кочаряна и остальных Карен Бишарян не будет удален из производства.
Такое решение приняла судья суда общей юрисдикции города Еревана Анна Данибекян, вернувшись из комнаты для совещаний, тем самым отклонив ходатайство адвокатов Кочаряна об отводе прокурора. Данибекян сообщила, что решение обжалованию не подлежит.
Поскольку рабочее время закончилось, судья перенесла заседание: оно продолжится 3 декабря в 13:00.
После оглашения решения суда адвокат Роберта Кочаряна Арам Вардеванян в беседе с журналистами отметил, что такое решение было предсказуемым для всех: «Ходатайство против прокурора Петросяна, поданное на предыдущем судебном заседании, содержало также ряд профессиональных, процессуальных нарушений; в данном случае обществу известно о слушаниях НС, о публичных мнениях господина Бишаряна, которые резко, непонятно изменились, что может говорить о предвзятости. Но суд снова отклонил».
По словам Вардеваняна, данный этап называется этапом ходатайств: «На данном этапе обсуждаются все возможные ходатайства, и если прокурор подлежит отводу, невозможно не сделать этого, это само по себе нарушение», - сказал адвокат.
Отметим, что сегодня в суде общей юрисдикции города Еревана, на заседании по делу Роберта Кочаряна, адвокаты заявили отвод прокурору-обвинителю Карену Бишаряну, которых явился на заседания под председательством этого судьи впервые. В основе ходатайства то обстоятельство, что еще 23 февраля 2018 года, во время слушаний в НС, Карен Бишарян заявил, что в производстве нет оснований для того, чтобы дать ход делу по части Кочаряна, бывших чиновников, имеющих звание полковника, и что нет необходимости в приглашении Кочаряна в качестве свидетеля. В связи с этими и другими обстоятельствами сторона защиты заявила, что у Бишаряна предвзятое отношение, и, несмотря на свой профессионализм, он не может быть надлежащим обвинителем по этому делу.
Сторона защиты полностью поддержала ходатайство, против него возразили обвинители и потерпевшие. В частности, прокурор Карен Бишарян в связи с ходатайством об его отводе сказал, что никогда не был пристрастным, и его позиция основывалась на полученных по делу фактических доказательствах.