В норкских лесах будет внедрена система капельного полива: лес восстановится
Сегодня на заседании правительства РА решено выделить ГНКО «Армлес» лесного комитета министерства окружающей среды РА 6 миллионов драмов на приобретение проектно-расчетных документов внедрения системы капельного полива на территории норкских лесов площадью 45 гектаров.
Министр окружающей среды Эрик Григорян отметил, что 45 из 56 гектаров ереванского лесничества участка управления лесными землями Ереван засажено деревьями, однако в настоящее время полив осуществляется неэффективно, учитывая нецелевой расход воды, исходя из структуры земельного пласта. В результате деревья не получают необходимого количества влаги. Внедрение системы капельного полива позволит обеспечить нужное количество воды для каждого дерева.
По предварительной оценке, на внедрение указанной системы капельного полива потребуется 120 миллионов драмов.
Григорян отметил, что в прошлом территория была больше, но некоторые ее участки были приватизированы и застроены владельцами. По словам министра, у них и в связи с этим есть проект: планируется установить, чтобы даже на застроенных участках определенный процент должен озеленяться и засаживаться деревьями.
Министр по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян заметил, что на довольно большой участок этой территории пострадал во время недавнего пожара.
Отвечая Цолакяну, вице-премьер Тигран Авинян пошутил: «Надеюсь, Вы не предлагаете установить там противопожарную систему».
«И не могут установить, но что вы можете сделать капельным поливом на этих склонах? Там нужно большое количество воды, капельная система не спасет, и у нас снова будут пожары. В Норке ручьи стекают сверху, русла есть, только воды в них нет. Если будет вода, вопрос решится», - ответил Цолакян.
Эрик Григорян заметил, что, по словам специалистов, лучшим решением для этого склона является именно капельный полив.