Самым крупным дарителем во время 22-го национального телемарафона всеармянского фонда «Армения» на данный момент является владелец «Ташир Груп» Самвел Карапетян с 1,5 миллионами долларов.
Ниже представлен список крупнейших дарителей на данный момент: в ответ на запрос «Айкакан жаманак» его предоставила пресс-секретарь фонда «Армения» Армине Тохмахян.
«Ташир Груп», Самвел Карапетян – 1,5 млн долларов (около 715 млн драмов)
Самвел Алексанян – 200 тысяч долларов (95 млн 600 тысяч драмов)
Семья Варданян, «Гранд Холдинг» - 60 млн драмов
Банковская система РА – 56 млн драмов
Банк «Арарат» - 40 млн драмов
Полиция РА – 19 млн 500 тысяч драмов
ООО «Апавен» - 16 млн драмов
«Акба Кредит Агриколь Банк» - 15 млн драмов
Торговый центр «Петак», Варужан Григорян – 10 млн драмов
Центральный банк – 7 млн драмов
ООО «Аранцк» - 5 млн драмов
Ранее директор всеармянского фонда Айказ Аршамян заявил, что 4 млн драмов пожертвовал Ереванский государственный университет, 2 млн 100 тысяч драмов – министерство по чрезвычайным ситуациям, 2 млн драмов – компания «Южно-Кавказская железная дорога», 2 млн драмов – профком ЗАО «Армянская атомная электростанция», 1,5 млн драмов – «Армсвисбанк», 1,5 млн драмов – Комитет кадастра, по 1 миллиону – ООО «Авер», ООО «Саранис», ООО «Веолиа Джур», ООО «Галик», ООО «Керамика», ООО «Мартин Стар», ООО «Арпимед», данные еще могу измениться, поскольку пожертвования продолжаются.
Ночью, по состоянию на 4:00, было пожертвовано 9 млн 856 тысяч 100 долларов. На вопрос «Айкакан жаманак», может изменилась ли ситуация, Армине Тохмахян ответила: «Сейчас очень активно распространена идея challenge… Если вы заметили, после призыва премьера присоединились и Серж Танкян, и Алексис Оганян. Наши сограждане очень активны, звонят нас, делают пожертвования онлайн. Так что цифры, безусловно, еще изменятся. На данный момент официальное число пожертвований таково, но позже, когда будет более общая картина, мы выступим с пресс-конференцией».
Вчера премьер РА Никол Пашинян выступил в прямом эфире Общественного телевидения, обратился к армянам всего мира и призвал их делать пожертвования в фонд, тем самым формируя «общеармянский бюджет».
«Если каждый из 5 миллионов армян в течение года пожертвует 200 долларов, пожертвует 20 долларов в месяц, или больше 20-ти, то за год у нас соберется 1 миллиард 250 миллионов долларов», - сказал Пашинян. Премьер сообщил, что настроил свои данные на сайте himnadram.am таким образом, чтобы ежемесячно фонду перечислялось 10 000 драмов с его зарплаты, и отметил, что если 5 миллионов армян во всем мире сделают то же самое, то к концу года у нас будет не 13 миллионов драмов (это средняя сумма, собираемая в ходе телемарафонов за последние 27 лет), а 1 миллиард 250 миллионов драмов.
В заключение премьер бросил вызов трем именитым армянам: Сержу Танкяну, Ким Кардашян и Алексису Оганяну, призвав их последовать его примеру и ежемесячно перечислять фонду «Армения» по 10 000 драмов, а также предложил каждому из них бросить аналогичный вызов трем другим своим знакомым.