13/12/2019 schedule10:00
Вчера Верхняя палата Конгресса США – Сенат единогласно принял резолюцию, признающую и осуждающую Геноцид армян.
Резолюция представлялась Сенату США в четвертый раз, три раза она не принималась из-за вето, наложенного разными конгрессменами. В первый раз вето наложил республиканский конгрессмен Линдси Грэм, во второй раз – также представитель Республиканской партии Дэвид Пердью. Оба они заявили, что поступили так по просьбе представителей Белого дома, и обещали не блокировать резолюцию в следующий раз. В третий раз резолюция была представлена сенату 5 декабря, и на этот раз ее заблокировал сенатор от Северной Дакоты Кевин Крамер.
После очередного наложения вето соавтор резолюции Роберт Менендес заявил, что будет представлять ее Сенату каждую неделю.
Резолюция, признающая и осуждающая Геноцид армян, была разработана сенаторами США Робертом Менендесом и Тедом Крузом.
Вчера на заседании Сенат США единогласно и безоговорочно принял резолюцию о Геноциде.
Документ состоит из нескольких пунктов, среди которых – отказ от отрицания совершенного Турцией Геноцида армян, греков, сирийцев, ассирийцев и других народов.
Резолюция поддерживает распространение информации о Геноциде армян в целях предотвратить возможные зверства в наши дни.
Отметим, что резолюция, признающая геноцид, принимается в Сенате США впервые.
Напомним, что в конце октября Палата представителей США приняла резолюцию о признании Геноцида: за нее проголосовали 405, против – 11 конгрессменов. После этого резолюцию должны были представить на утверждение Сената. Однако через несколько дней состоялась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом США Дональдом Трампом и сенаторами, после которой на резолюцию в третий раз было наложено вето.
Принятие резолюции о Геноциде армян нижней палатой Конгресса США – Палатой представителей, - и верхней – Сенатом, позволяет представить ее на утверждение президенту США Дональду Трампу.
Премьер Армении Никол Пашинян и спикер НС РА Арарат Мирзоян назвали признание резолюции Сенатом историческим событием.