Адвокаты Кочаряна заявили отвод судье Апелляционного уголовного суда Лусине Абгарян.
Ранее мы сообщили, что адвокаты ходатайствовали провести часть судебного заседания в закрытом режиме, чтобы задать судье несколько вопросов и определиться с тем, видят ли они основания для самоотвода судьи. Судья удовлетворила ходатайство, предоставив адвокатам задать свои вопросы, после чего заседание продолжилось уже при открытых дверях.
Адвокат Кочаряна Арам Вардеванян напомнил о требовании Уголовно-процессуального кодекса, согласно которому, судья обязан заявить самоотвод, если ему известно об обстоятельствах, которые могут заставить усомниться в его беспристрастности, после чего в качестве первого основания для самоотвода судьи представил публикацию в прессе о том, что брат судьи Давид Абгарян, поделился в социальной сети публикацией Сержа Танкяна, в которой тот сообщал, что рад, что Роберт Кочарян снова оказался в УИУ: «Изучение в фейсбуке также показывает, что у Вашего брата близкие отношения с бывшим представителем потерпевших по данному делу Ваге Григоряном, они также были совместными представителями в Европейском суде. А предвзятость Ваге Григоряна в Конституционном суде была рассмотрена даже как невозможность его участия, и он не возражал против этого».
Еще одним основанием, по мнению адвоката, стало то, что Лусине Абгарян отметила как понравившуюся публикацию Ваге Григоряна в фейсбуке, в которой тот выражает удовлетворение успехом брата судьи в Европейском суде.
«Следующее обстоятельство, уважаемый суд, касается Вашего отпуска. Согласно court.am, с 17 по 30 декабря Вы будете в отпуске, а по правилам за 10 дней до отпуска имя судьи исключается из списка распределения. В таком случае возникает вопрос, как эта жалоба была передана именно Вам».
Судья Лусине Абгарян спросила у адвокатов, есть ли у них факты, что она в течение 5 лет приняла хоть одно решение под влиянием своего брата. Арам Вардеванян в ответ заявил, что будь у них такой факт, они бы его опубликовали, но в данном случае подчеркивается обстоятельство, что у беспристрастного наблюдателя могут появиться сомнения в ее предвзятости.
Что касается отпуска, судья Лусине Абгарян сообщила, что дата ее отпуска изменена, и ей неизвестно, почему об этом не указано на официальном сайте. По словам Лусине Абгарян, она будет в отпуске с 24 по 30 декабря.
Обвинение и потерпевшая сторона возразили против ходатайства о самоотводе судьи, назвав его необоснованным. Выслушав стороны, судья удалилась для принятия решения, которое будет оглашено 18 декабря в 14:00.