Председатель Водного комитета Вардан Мелконян сегодня освобожден от должности по собственному заявлению. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил сам Мелконян.
Сегодня стало известно, что решением премьера РА Никола Пашиняна Мелконян освобожден от занимаемой должности. Соответствующее решение премьера опубликовано на официальном сайте правительства РА.
На наши вопросы по теме отвечает Вардан Мелконян.
- Господин Мелконян, вы проработали в этой сфере около девяти месяцев. В чем причина подачи заявления об увольнении?
- Особых подробностей нет, я уволился с должности по собственному желанию, поскольку есть предложения о переходе на другую работу.
- Можете рассказать, что это за предложения?
- Пока не могу сказать, в ближайшие дни будет более определенно.
- Речь идет о новой работе в государственном аппарате?
- Не могу сказать, будет ли это государственная или… или, или, но предложения и варианты есть.
- Господин Мелконян, думаете, Вам больше нечего делать в этой сфере? Это ведь та область, в которой за прошедшие годы скопилось множество проблем.
- Могу сказать, что за это время у нас неплохие показатели в сравнении с прошедшими годами, в конце концов, все познается в сравнении. Это планка, по которой работает команда. Существующая ситуация – результат командной работы, и я призвал команду продолжать в том же духе.
- Довольно долго говорилось о «водной мафии», даже на уровне премьер-министра. Какая часть этой «мафии» была раскрыта в период Вашего правления в должности?
- Если вы следите за заявлениями Государственной контрольной службы, Прокуратуры, нарушения были в основном на уровне бывших руководителей компаний водопользователей. В этом году мы старались избавиться от всего этого, наши отчеты соответствуют действительности, мы взяли немного воды из Севана, есть показатели, которые сравнительно лучше и точнее, а не нарисованы, как раньше. Мы делали все, чтобы снять с себя этот ярлык «водной мафии», оставить его в прошлом. (ГКС провела проверку в закрытом акционерном обществе «ВОДОЗАБОР» Водного комитета, зарегистрированы нарушения и недостатки на 2 миллиарда 103 миллиона 987 тысяч 700 драмов, в Прокуратуре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с подделкой или использованием документов в ЗАО «Водозабор» группой лиц по предварительному сговору, - авт.).
- Среди важнейших задач в сфере – повышение финансовой стабильности КВП, их субсидирования правительством и, в целом, вопрос их существования. На какой стадии сейчас решение этих задач?
- Стратегия, связанная с будущим КВП, уже разработана, введена в обращение. Здесь отмечается, что они должны иметь возможность более свободной экономической деятельности, есть у нас и вариант приближения к саморасходуемой модели. Что бы ни делалось, сельское хозяйство все равно является субсидируемой сферой как в плане воды, как и в других отношениях, субсидирование будет в любом случае, но оно должно быть логичным и измеримым, а не бесконечным, постоянным и в ужасающих суммах. Конечно, есть и вариант тарифа, в этом плане правительство поддерживает граждан, занимающихся сельским хозяйством.
- Работу Комитета за эти месяцы в целом Вы оцениваете положительно?
- Не только я, но и министр, премьер.
В декабре того же года ГКС распространила сообщение о том, что провела проверку в ЗАО «Водозабор» Водного комитета по периоду 2014-2018 гг. Выяснилось, что в рамках весенних подготовительных работ без документов, обосновывающих произведенные расходы (акты недочетов и исполнительные акты), было недостоверно и необоснованно израсходовано 1 млрд 1 млн 433 тысячи 300 драмов. Кроме того, согласно исходным документам бухгалтерского учета, на имя контрактных сотрудников компании была выписана, но не выплачена этим сотрудникам зарплата в размере 40 млн 758 тысяч 800 драмов. В результате учета компанией поливной воды в объемах, не соответствующих действительности, зарегистрирован недочет в размере 321 млн 804 тысяч драмов, не сформированных в водной системе управления в качестве прибыли; из бюджета было истребовано и получено сверх предусмотренной суммы 386 млн 725 тысяч 500 драмов в качестве компенсации воздействия повышения тарифа на электроэнергию, выявлены и другие нарушения и недочеты.