Консенсус минус 95 процентов
Несколько дней назад зять Сержа Саркисяна Микаел Минасян призвал «всех» объединиться и общими усилиями сменить власть в Армении, и тем самым заявил о претензии возглавить борьбу с властью. Как и ожидалось, реакция Роберта Кочаряна не заставила себя ждать. Последний выступил с интервью, в очередной раз заявил, что «консенсус минус один» состоялся, а потом со свойственной ему врожденной скромностью заметил, что ему удалось стать «символом противостояния бездарному правлению», а в завершение так же скромно отметил: «Вероятно, мне суждено сыграть очень важную роль в освобождении страны от порочной власти, разрушающей нашу национальную сущность». Так что Микаел Минасян пусть сидит и не рыпается: Кочарян – и спаситель, и очень важная фигура, и флаг, символизирующий борьбу.
А если серьезнее, то что происходит в Армении? Чтобы понять это, прежде всего, надо попытаться понять, чем беспрецедентна внутриполитическая ситуация в Армении. Дело в том, что как в Армении, так и в любой другой подобной стране общество, как правило, делится на две части: «простой народ» (около 95 процентов) и «сливки общества» (5 процентов): в число последних входят руководители политических партий (независимо от того, проправительственные они или оппозиционные), олигархи и крупные бизнесмены, госчиновники выше среднего звена, «генералы» криминального мира, руководители СМИ, более или менее известные представители шоу-бизнеса и т.п. И смена власти в таких странах происходит, как правило, именно внутри этих 5 процентов. Причем эти 5 процентов всегда находятся в зоне комфорта, потому что олигархи начинают служить новым властям, криминальные авторитеты предлагают новым свои услуги, СМИ начинают питаться от кормушки новых, политические лидеры становятся «клиентами» новых, и так далее. Иначе говоря, некоторое перераспределение ролей происходит, но, по большому счету, в жизни этих 5 процентов ничего не меняется.
А в Армении не только власть сменилась по совершенно другой логике, но и новые власти принципиально отказались «крышевать» эти 5 процентов и традиционно обеспечивать их комфорт. Хотя это было бы несложно: новые власти легко могли закрыть глаза на все, что натворили бывшие (как это делалось раньше), брать у олигархов деньги «кейсами» и тайно финансировать не только 90 процентов «независимой прессы», но и политических клиентов, вступить в диалог с «генералами» криминального мира через силовые структуры и оказывать друг другу взаимные услуги, и т.п. И поверьте, так они не оказались бы мишенью сегодняшнего пропагандистского террора, не было бы и «консенсуса минус один», о котором говорит Кочарян.
Да, «консенсус минус один» действительно существует. Но только внутри этих 5 процентов. Эти 5 процентов, которые при любой власти оставались в зоне комфорта, сегодня лишились этого комфорта и сплотились против властей. Для них это борьба не на жизнь, а на смерть, и в этой борьбе они ни перед чем не остановятся. Пойдут на любой подлог, на любую низость, любую аморальность, и ждать от них чего-то иного – верх наивности.
И существует только один способ противостоять им – обеспечить консенсус внутри 95 процентов общества.