Я не хочу, чтобы у вас был доступ к налоговой тайне. Председатель КГД – депутату
У сотрудников налоговой службы есть доступ к программе «Налогоплательщик 3», следовательно, данные, содержащие налоговую тайну, доступны большому числу людей. Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам НС сказал депутат от фракции «Мой шаг» Егише Согомонян. Не стоит гарантировать, что некоторые из этих людей не предоставят информацию бизнесу, считает он. «По предыдущему рабочему опыту знаю, что владельцам крупного бизнеса доступны данные о том, кто сколько импортировал и по какой цене, а малые и средние, не имея этой информации, понемногу вытесняются с рынка», - сказал он, приведя в пример случай, когда основатель соляного рудника представлял по телевидению, какие компании и сколько соли привезли в Армении и по какой цене.
Председатель КГД Давид Ананян сказал, что в программе есть фильтр по количествам сомнительных входов в программу. «У каждого есть своя личная страница. Предположим, данный пользователь входит на страницу организации 100 раз за определенный период, и это вызывает подозрение. Мы не гарантируем на 100 процентов, что исключается утечка информации, содержащей налоговую тайну, у нас более 2000 налоговых служащих. Но мы контролируем количество входов», - отметил Ананян.
По мнению Согомоняна, хорошо бы и парламенту получить доступ к этой программе, однако председатель КГД не разделяет этого мнения. «Если вы считаете, что на депутата НС также должен распространяться закон о налоговой службе, простите, но мы так же должны контролировать и ваш доступ в «Налогоплательщик 3». Давайте вместе решим, какой орган будет привлекать вас к ответственности, к примеру, за предположительную утечку информации», - спросил Ананян, на что депутат ответил, что они владеют даже государственной тайной, и, возможно, это достаточное условие, чтобы они получили доступ и к налоговой тайне.
«Почему по части налоговых служащих вы допускаете, что они могут предоставить налоговую тайну, а в вашем случае вас смущает, что я полушутливо говорю об этом? К примеру, я не хочу, чтобы у вас был доступ к этой информации», - заключил Ананян, добавив, что государственная тайна и налоговая тайна – это разные понятия, и вопрос предоставления налоговой тайны необходимо обсудить с общественностью.