По данным информационного сайта экологовEcoNews.am, в Ереванском зоопарке пал один из верблюдов, причины смерти животного пока неизвестны.
Отметим, что два двугорбых верблюда (Camelus bactrianus) – старожилы столичного зоопарка. В настоящее время этот вид верблюдов по критериям IUCN относится к категории CR, то есть находится в критической опасности, под угрозой исчезновения, и встречается только в двух странах – Китае и Монголии.
В очень небольшом количестве эти верблюды живут и на территории России. В дикой природе они встречаются крайне редко и взяты под защиту.
За последние два месяца в Ереванском зоопарке пали еще несколько видов животных: кабан, ящерица, фазан.
На официальном сайте зоопарка нет информации об этом. Напомним, что в ноябре 2019 года исполняющим обязанности директора зоопарка был назначен Владимир Симонян.