В парламент Украины внесен проект о чествовании памяти жертв Геноцида армянского народа
В парламенте Украины – Верховной Раде – зарегистрирован проект постановления по чествованию памяти жертв Геноцида армянского народа. Об этом сообщает AnalitikaUA.net.
Отмечается, что законодательная инициатива депутата Украины от партии «Слуга народа» Дарьи Володиной о чествовании памяти жертв Геноцида армянского народа зарегистрирована 14 февраля (регистрационный № 3070 от 14.02.2020). Депутат считает, что трагедию и боль такого масштаба невозможно так долго просто не замечать.
Комментируя это известие, глава Союза армян Украины Вилен Шатворян назвал инициативу депутата важным шагом, демонстрирующим последовательную приверженность идеям гуманизма, истине и справедливости.
Отмечается, что это уже четвертая законодательная инициатива за последние 10 лет.
Так, в прошлом году депутат от партии «Слуга народа» Антон Поляков зарегистрировал Проект Постановления о признании геноцида армянского народа (регистрационный № 2376 от 05.11.2019).
А 6 июня 2013 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован Проект Постановления о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 год, представленный депутатами Украины Виленом Шатворяном, Арсеном Аваковым и Нвером Мхитаряном. Двумя годами позже, 3 апреля 2015 года, в Верховной Раде был повторно зарегистрирован проект постановления о признании геноцида армянского народа, представленный депутатом Виталием Барвиненко (регистрационный № 2530 от 03.04.2015). Инициативу парламентария тогда поддержали десятки депутатов Верховной Рады.