Будет ли сделано исключение для Алис Дурян? На получение паспорта требуется 6 месяцев
Вдова известного дирижера Огана Дуряна, певица Алис Дурян обратилась к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с просьбой дать ей паспорт РА. И поскольку в письме Дурян отметила, что, получив паспорт, хочет принять участие в референдуме 5 апреля, мы попытались выяснить в паспортно-визовом управлении Полиции РА, возможно ли выдать ей паспорт до 5 апреля.
О получении паспорта РА по стандартной процедуре и в экстренном порядке в беседе с «Айкакан жаманак» рассказал начальник паспортно-визового управления Полиции РА Мнацакан Бичахчян.
- Господин Бичахчян, певица Алис Дурян обратилась к премьеру с просьбой о получении паспорта. В какой срок ей будет выдан паспорт?
- По обычной процедуре на получение гражданства потребуется шесть месяцев. Лицо, находящееся в РА, прежде всего, должно обратиться в паспортно-визовое управление. После обращение нужно представить документы-обоснования: свидетельство о рождении, паспорт иностранного гражданина. Если заявитель или его родители армяне, других документов мы не требуем. В случае, если он является армянином, может пойти получать гражданство без документов о проживании в Армении в течение последних трех лет. Если он не армянин, должен прожить в Армении 3 года, только после этого получит гражданство. После получения всех документов отправляем их в Службу национальной безопасности, из СНБ приходит заключение, обобщаем, отправляем в Министерство юстиции, потом – в аппарат премьер-министра. Премьер-министр РА обращается с предложением к президенту. Проходит через все эти этапы.
- А раньше невозможно получить?
- Была рекомендация от премьера об упрощенной процедуре для армян: сократить шестимесячный срок до трех месяцев. В обращение введен проект закона, которым предусмотрено отменить промежуточный этап. То есть в случае принятия этого закона после получения заключения из СНБ будем сразу отправлять премьеру, премьер – президенту.
- В данном случае, когда человек напрямую обратился к премьер-министру, есть ли какие-либо другие процедуры?
- Для этого действует и другая процедура – для лиц, оказавших исключительные услуги стране. Премьер правомочен сразу обращаться к президенту, президент своим указом может немедленно присвоить человеку гражданство. Это исключительная компетенция премьер-министра и президента.