Такого снижения пассажирского потока никогда не было во всем мире. Татевик Ревазян
Пока рано говорить, какие убытки понесла наша гражданская авиация, однако ситуация очень серьезная: такого снижения пассажирского потока никогда не было во всем мире.
Об этом сегодня в беседе с журналистами после совещания в правительстве сообщила председатель Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян.
Она отметила, что ситуация, создавшаяся в гражданской авиации из-за отмены рейсов в связи с коронавирусом, сравнивается в Второй мировой войной.
Ревазян подчеркнула, что отмена рейсов рядом авиакомпаний обусловлена не страхом распространения коронавируса, а носит коммерческий характер. Авиакомпании видят, что число пассажиров уменьшается, рейсы им невыгодны – и отменяют их.
Что касается рейса, который в воскресенье должен привезти граждан Армении из Италии, Ревазян сообщила, что пока неизвестно, сколько человек вернется: «В Армению вернутся граждане РА – туристы, студенты, армяне, живущие в Италии. А о том, сколько их будет, объявит посольство Армении в Италии», - сказала руководитель Комитета.
На вопрос, не будет ли закрыта воздушная граница с другими странами, Ревазян ответила, что закрытие воздушной границы может усложнить ситуацию, поскольку при перелете транзитом ситуация была бы намного хуже. Она отметила, что возможно отделить возвращающихся в Армению от других пассажиров.