Инфляция в Армении в ближайшие месяцы останется на низком уровне. Член Совета ЦБ
В ближайшие месяцы инфляция в Армении останется на низком уровне. Об этом сегодня на встрече с журналистами в пресс-центре Правительства РА сообщил член Совета Центрального банка Артур Степанян.
«Когда мы смотрим на события в мире и на то, с каким усердием Правительство РА относится к товарам первой необходимости и ценам на них, то, по сути, можем сказать, что здесь не видим никакого риска, связанного с ростом инфляции», - отметил член Совета ЦБ.
Он сообщил, что 17 марта ЦБ снизил процентную ставку рефинансирования, и это в том случае, когда многие страны в регионе повысили ее или оставили неизменной. «Хочу объяснить, по какой логике это было сделано. Понятно, что в сложившейся ситуации роль денежно-кредитной политики ограничена, поскольку инструментарием денежно-кредитной политики невозможно повлиять на реальные экономические изменения, обусловленные проблемами здравоохранения, и повлиять на изменения в отдельных отраслях экономики. Однако важно продолжать сохранять макроэкономическую стабильность, что позволит правительству более эффективно обеспечивать целенаправленные мероприятия, связанные с разными сферами экономики».
По словам Артура Степаняна, с 2015 года в Армении довольно низкая инфляционная среда, в настоящее время инфляция также на низком уровне, и этим шагом ЦБ позволяет сбалансировать экономическую активность и стабильность основных цен.
Он отметил, что ЦБ преследует и другую цель – обеспечение финансовой стабильности: «Мы, придерживаясь политики плавающего курса, сегодня имеем довольно большие резервы и многослойный инструментарий, чтобы удержать от возможных потрясений и валютный рынок, что, по крайней мере, на данный момент не произойдет. В декабре 2014 года ЦБ с большим успехом вышел из более сложной ситуации, чем сегодняшняя».
У Центрального банка есть широкий инструментарий для обеспечения финансовой стабильности, и при необходимости ЦБ сможет его применить.