Сегодняшнее заседание Национального собрания началось с дискуссии о том, следует ли прекратить заседание парламента и разойтись по домам или продолжить работу, как того требует Конституция, в том числе при чрезвычайном положении.
Автором первого предложения был глава фракции Светлая Армения Эдмон Марукян.
«Я считаю, что мы, созывая сейчас заседание НС, собираясь в количестве 130 человек и приглашая на работу наших сотрудников, служим плохим примером, особенно после вчерашнего заявления премьер-министра. Предлагаю обсудить это фракциями, и оставаться в НС только членам совета, которые постоянно будут на связи. Не будем сейчас обеспечивать кворум, утверждать повестку дня и проводить заседания таким путем, тем более, что у нас нет срочных проектов, связанных с чрезвычайным положением», - сказал Марукян.
Спикер НС Арарат Мирзоян в ответ заявил, что если депутат выступит с подобной законодательной инициативой, они обязаны ее обсудить, но поскольку такой инициативы нет, деятельность НС должна осуществляться в установленном законом порядке.
«Я считаю, тем не менее, жизнь продолжается, и в качестве примера мы должны не дома сидеть, а работать», - сказал Мирзоян, подчеркнув, что никто не знает, сколько будет продолжаться чрезвычайное положение, и когда оно закончится. Парламент не может не работать целый год, отметил Мирзоян.
Эдмон Марукян продолжил настаивать на своем предложении. Геворк Петросян из ППА заметил, что в парламентской стране парламент является важным органом, и депутаты не могут сидеть по домам.
Марукян в третий раз объяснил свое предложение, подчеркнув, что проблема не в том, что они не хотят работать. Проблема в том, что число зараженных растет день ото дня. «Растет, потому что мы вот так относимся ко всему. Хочу привести пример одной страны: вирусоноситель номер 31 идет на день рождения, чем заражает 60 процентов вирусоносителей страны. Один человек заражает 60 процентов носителей. У нас есть депутаты, которые приехали из Франции и других стран и не самоизолировались на 14 дней, мало ли что, если мы не воспринимаем это всерьез, никто в этой стране не будет относиться серьезно. Говорят: а, неправда все это, ничего такого нет, - и каждый день добавляются 30-40 случаев», - сказал Марукян, призывая объявить перерыв на 20 минут и обсудить вопрос во фракциях.
«Предлагаю распустить Национальное собрание, надо же спасаться», - откликнулся с места депутат Сасун Микаелян.
Мхитар Айрапетян раскрыл скобки, что вчера на заседании совета вопрос обсуждался, а спикер НС сообщил, что аппарат НС приходит на работу посменно, что же касается уязвимой группы, то они вообще не приходят.
Айрапетян заметил, что сегодня собирается представить проект закона, и не обидится, если некоторые его коллеги решат следить за его речью из своих кабинетов, а не сидя в зале заседаний.
«Может, господин Марукян думает, что, возможно, кто-нибудь из депутатов заразится, и тогда можно будет произносить острые речи с трибуны НС», - заключил Айрапетян.
Марукян в ответ заметил, что Мхитар Айрапетян самоутверждается.
Повестка четырехдневной сессии НС утверждена. За нее проголосовала и Светлая Армения.
Дискуссию завершил Сасун Микаелян, заметив, что, судя по предложению Марукяна, его фракция должна была голосовать против утверждения повестки. «Не хочу оскорблять, но похоже на популизм».