Правительство продлевает строгие ограничения на территории РА на 10 дней. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил премьер РА Никол Пашинян, отметив, что причиной такого роста стало увеличение числа заражения коронавирусом. По утренним данным, в Армении зарегистрировано 532 случая заражения, 499 из них находятся на лечении.
«Статистика нас беспокоит. Здесь есть два негативных предела: один – поддаться панике из-за коронавируса, другой – сохранять чрезмерное спокойствие. Прошу вас относиться к сложившейся ситуации очень серьезно. У 424 наших пациентов нет даже температуры, но, с другой стороны, у 90 – воспаление легких, и 30 из них на данный момент в тяжелом состоянии. Мировая статистика тоже очень удручает, можно предугадать, что число вирусоносителей в мире превысит 1 миллион.
Надеюсь, все мы понимаем, что применяемые ограничения нужны не правительству и не высокопоставленным чиновникам. Они нужны всем нам, нужны для безопасности граждан. Призываю относиться к этой ситуации чрезвычайно серьезно. Давайте думать о себе, о наших близких, особенно о наших родных старшего поколения, потому что они очень уязвимы», - сказал премьер.
Что касается законопроекта о получении информации о передвижении людей посредством мобильного приложения, премьер сообщил, что парламент не принял его. По словам Никола Пашиняна, проблема в том, что в некоторых случаях трудно понять, от кого человек заразился или кого заразил коронавирусом.
«С ограничениями растут и проблемы, в том числе экономические», - отметил премьер, добавив, что ситуация требует, чтобы мы прожили определенный период в условиях некоторых ограничений.
«Нет страны, в которой не было бы дефицита масок. Мы изначально не вводили строгих ограничений, пока все не усложнилось, чтобы не нарушать обыденную жизнь людей.
Комендатура опубликует соответствующее решение. Основное послание не изменилось: сидите дома, берегите себя и своих родных, соблюдайте дисциплину. Не надо поддаваться панике, но и слишком спокойными быть не стоит. Случаи увеличиваются также потому, что наши ограничения не соблюдаются должным образом. Есть и привозные случаи», - заключил премьер, поблагодарив всех за терпение.