При составлении списков избирателей в полиции Арцаха допущены преступления. Иоаннисян
При составлении списков избирателей в полиции Республики Арцах были допущены преступления. Об этом на своей странице в фейсбуке написал координатор НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян.
«Есть старый избирательный, извините за выражение, «мухлеж», которого в Армении нет уже лет 10, и мы не думали, что он будет в Арцахе (спойлер – мы ошибались). Речь идет о включении Полицией одного избирателя в более чем один список.
Таким образом, изучив несколько случайных списков по месту нахождения, мы уже нашли гражданина, которого полиция включила в списки сразу двух избирательных участков Степанакерта (номер 1/11 и 1/13). Сразу скажу, гражданин голосовал на обоих участках.
Причем Полиция не имела никакого права включать этого гражданина в список по месту пребывания, поскольку он состоял на учете и проживал в одной общине.
Такой подлог мог быть допущен Полицией только предумышленно, поскольку программа паспортного отдела не позволяет этого сделать. Это можно сделать только «мануально».
Ретроспективно сознавая нашу ошибку (что зря мы доверились полиции), мы попытались попросить списки всех избирателей по месту нахождения, чтобы проверить их (как мы делали в Армении 10-12 лет назад). И здесь оказалось, что эти списки в полиции «не сохранились».
Здесь также нарушено избирательное законодательство и совершено деяние, запрещенного уголовным кодексом, поскольку списки избирателей по месту нахождения также должны публиковаться на сайте полиции (а опубликованы только основные списки).
Вместе с сообщением о преступлении, отправленным по этому случаю в прокуратуру, чуть позже отправим еще одно – по часто преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 150 УК Республики Арцах», - написал Иоаннисян.