Пресс-секретарь премьер-министра РА Никола Пашиняна Мане Геворкян ответила на заявление Католикоса Всех Армян Гарегина Второго о необходимости изменить меру пресечения для Роберта Кочаряна. Геворкян говорила об этом в беседе с радиостанцией «Свобода».
«Прежде всего, напомним, что руководитель информационной системы Первопрестольного иерей Ваграм Меликян ранее был личным поручителем Самвела Майрапетяна, проходящего по тому же делу «1 марта», что и Роберт Кочарян, обвинялся в разных преступлениях, в том числе в даче взятки в крупных размерах и содействии отмыванию денег. Майрапетян в январе 2019 года выехал из страны под предлогом лечения, и несмотря на требование следственного органа и вопреки поручительству иерея Ваграма Меликяна, не вернулся в Армению. У правительства РА нет никаких комментариев в связи с пожеланиями и надеждами Патриарха, в то же время, рассчитываем на то, что Первопрестольный переоценит историю с поручительством Майрапетяна и сложившуюся в результате ситуацию», - сказала пресс-секретарь премьера.
Отметим, что вчера на сайте news.am была опубликована позиция Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, в которой, в частности, говорилось: «Что касается второго президента РА Роберта Кочаряна, прислушавшись к профессиональному мнению врачей о состоянии здоровья президента, считаю важным, чтобы вместе с осуществлением правосудия применялись и профилактические меры и мероприятия, в том числе изменение меры пресечения, чтобы в этот период пандемии избежать дальнейших осложнений состояния его здоровья».