Авторы утечки – бывший обвиняемый по делу 27 октября и телеканал АРФ
Из осведомленных источников стало известно, что скандальная утечка технических кадров послания премьер-министра Никола Пашиняна в прямом эфире 17 апреля произошла из телекомпании «Еркир медиа», контролируемой партией АРФ.
По сведениям в информационном поле, директор информационных передач «Еркир Медиа» Гегам Манукян передал кадры директору принадлежащего Роберту Кочаряну «5-го канала» Арутюну Арутюняну, который и организовал утечку с помощью одного из фейков, принадлежащих сторонникам Кочаряна.
Отметим, что Арутюн Арутюнян в свое время проходил обвиняемым по делу «27 октября» и был освобожден из-под ареста только после того, как Роберт Кочарян незаконно освободил от должности министра обороны Вагаршака Арутюняна, а затем и премьер-министра Арама Саркисяна и взял всю власть под свой контроль.
Также напомним, что технические кадры послания премьера попали в распоряжение других телекомпаний из-за ошибки Общественного телевидения. Открытым остается вопрос, было ли это сделано преднамеренно или произошло по случайности.
Во всяком случае, директор Общественной телекомпании и ее заместитель освобождены от должности. Отметим, что до революции Арутюн Арутюнян был директором информационной службы Общественной телекомпании.