Мероприятия, посвященные памяти жертв Геноцида, начнутся завтра, 24 апреля, с 08:00. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель мэра Еревана Тигран Вирабян. «Наши соотечественники из Армении и Арцаха могут отправлять смс-сообщения на короткий номер 1915, и вечером на колоннах мемориала с помощью световых эффектов будут отражены их имена, символизируя их присутствие. Более чем уверен, что на колоннах Цицернакаберда отразятся сотни тысяч имен», - сказал он.
Из диаспоры смс-сообщения можно отправлять на номер 0037433191500. С каждого номера телефона возможно отправить не более пяти сообщений, имена и фамилии желательно писать армянским шрифтом. «Попрошу наших соотечественников не отправлять рекламные материалы. Все сообщения, не соответствующие правилам, будут отфильтрованы, и на колоннах отразятся только сообщения, соответствующие правилам», - сказал Вирабян.
При переговорах с телефонными операторами все они выразили готовность принять участие в памятных мероприятиях и отметили, что стоимость сообщений будет символической – 1 драм. «Операторы готовы были сделать их бесплатными, но некоторые законодательные нормы этого не позволяют. Думаю, мы весь день, до рассвета, будем наблюдать присутствие наших соотечественников в Цицернакаберде. Это было лучшее решение, какое мы могли предложить и обеспечить наше присутствие таким образом».
Вирабян сообщил, что сейчас в Цицернакаберде проводятся подготовительные работы. Художественная часть будет транслироваться в прямом эфире. «Впервые у нас будет концертная программа в Цицернакаберде продолжительностью 10-11 часов».