Анна Акопян представила деятельность фонда «Мой шаг» за период чрезвычайного положения
Председатель совета попечителей благотворительного фонда «Мой шаг», супруга премьер-министра РА Анна Акопян представила программы и работы, осуществляемые фондом ежедневно в разных направлениях. Отметим, что в эти дни фонд работает с уязвимыми группами граждан.
Сотрудники фонда за время чрезвычайного положения отреагировали на 750 заявлений граждан, пытаясь быть полезными каждому из них. На данный момент денежный ответ фонда на COVID-19 составляет около 180 миллионов драмов.
В представленной информации, в частности, говорится: «Фонд «Мой шаг» предоставил одиноким пожилым, людям с инвалидностью и уязвимым лицам в Арагацотнской области пакеты продовольствия и средств защиты на месяц. Содержимое пакетов приобретено исключительно у местных хозяйствующих субъектов в целях поощрения экономической активности в общинах. Помощь получил 421 нуждающийся.
В ближайшее время пакеты продовольствия и средств защиты будут предоставлены детям, лишившимся одного и обоих родителей, а также многодетным семьям Вайоцдзорской области. В программу включены около 1000 семей.
Программа будет расширяться, и помощью фонда также воспользуются жители других областей Армении.
Помощь системе здравоохранения
Фонд «Мой шаг» выделил 100 000 000 драмов РА на приобретение необходимых медицинских принадлежностей и оборудования. Эти товары привезены специальным рейсом из Китая. При поддержке фонда и ряда других организаций и по инициативе комендатуры в Армению привезены защитная медицинская одежда, медицинские маски, защитные маски, дистанционные термометры, медицинские инструменты, биохимическое сырье для изготовления тестов на коронавирус.
Помощь образованию
Когда при чрезвычайном положении школы перешли на дистанционное обучение, стало ясно, что, около 10 процентов школьников не могут воспользоваться этой возможностью, поскольку не имеют требуемой техники. В целях обеспечения равных условий доступности образования фонд «Мой шаг» организовал приобретение 300 единиц необходимого технического оборудования, которые будут предоставлены уязвимым семьям, в которых есть школьники.
При чрезвычайном положении весь состав фонда «Мой шаг» работал в чрезвычайных условиях. С 16 марта до 27 апреля 2020 года фонд получил от граждан 749 заявлений, 688 из которых – социального характера. В указанный период сотрудники фонда ответили на 390 телефонных звонков. Фонд отреагировал на все заявки, в каждом случае реакция была разной, одни из них были удовлетворены, заявители благодарили, другие остались недовольны, но для нас важно никого не оставить без ответа.
Денежный ответ фонда «Мой шаг» эпидемии коронавируса нового типа на данный момент составляет 180 миллионов драмов, речь об уже осуществленных и конкретных запланированных мероприятиях, которые будут осуществлены в ближайшие две-три недели.
Благодарим всех наших партнеров за плодотворное сотрудничество и всех благодетелей – за пожертвования».