Председатель Центральной избирательной комиссии РА Тигран Мукучян, выступая на заседании Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам, представил сообщение о деятельности ЦИК за 2018-2019 год. За это время ЦИК организовала и провела внеочередные выборы Национального собрания и Совета старейшин Еревана, а также органов местного самоуправления в 170 общинах, отметил Мукучян.
Председатель ЦИК также сообщил, что организовано обучение для включения в состав участковых избирательных комиссий. По данным, представленным Мукучяном, было подано 10 420 заявок на включение в состав 2018 участковых избирательных комиссий, 8598 из которых – от партий, остальные – от граждан.7291 из них по результатам зачета получил свидетельство о квалификации. В 2019 году количество заявок составило 14 498, 10 094 из которых были получены от партий, 9893 получили свидетельства о квалификации.
По словам Мукучяна, в сообщении представлены некоторые предложения, связанные с Избирательным кодексом. «На этот раз мы попытались сформировать свои предложения по внеочередным выборам, потому что, как показывает практика, регулировками кодекса полноценно не уточнены отдельные сроки для внеочередных выборов. У нас есть функции, которые должны осуществляться раньше, но установлены более поздние сроки», - сказал председатель ЦИК.
Он также сообщил, что впервые в Армении видеозапись во время выборов проводилась в 2017 году, затем – в 2018 году. В обоих случаях видеокамеры были установлены в 1500 из 2000 участков. «Но если смотреть по количеству избирателей, мы обеспечивали 92-93% покрытия», - отметил Мукучян, добавив, что во всех участках Еревана были установлены видеокамеры. Их не было только в отдаленных населенных пунктах, где были проблемы с доступом к интернету и другие технические проблемы.
По словам Мукучяна, если процесс референдума КС возобновится, этот показатель на всей территории РА будет неизменным.