В Армении зарегистрировано 3 случая повторного заражения коронавирусом
В мире зарегистрированы случаи повторного заражения коронавирусной инфекцией, и Армения не стала исключением. На международном академическом уровне сейчас обсуждается вопрос, являются ли это действительно повторным заражением, то есть человек заразился во второй раз, ли просто вирус деактивировался, а потом снова активировался. Об этом сообщается на странице министерства здравоохранения в фейсбуке.
Сегодня еще нет окончательного и однозначного ответа на этот вопрос, поскольку вирус в неактивном состоянии не был обнаружен. Однако научное сообщество склоняется к мысли, что возможно наличие неактивных частиц вируса в тканях, когда вирус не размножается, однако в клетках есть ДНК, что и обнаруживается при тестировании.
В Армении выявлено три таких случая. У пациентов нет никаких жалоб или симптомов. Вирус у них обнаружен через две недели после выписки из больницы. Они изолированы для предотвращения возможного распространения вируса.
Согласно источнику, ученые из Южной Кореи пришли к заключению, что это не повторное заражение, а сохранение частиц вируса в тканях ротовой полости, гортани, которые и обнаруживаются при тестировании ПЦР.
«Точного и окончательного ответа на этот вопрос пока нет. Поэтому мы должны продолжать соблюдать правила безопасности», - сказано на странице министерства в фейсбуке.