Министр здравоохранения Арсен Торосян на своей странице в фейсбуке отреагировал на разговоры о том, что коронавирус в нашей стране появился еще в декабре прошлого года.
«Во-первых, хочу напомнить, что мы начали тестирование на новый коронавирус с 3 февраля и первый положительный ответ получили 1 марта.
Учитывая значимость вопроса, сегодня я поручил протестировать на коронавирус 26 проб, хранящихся в наших лабораториях, которые взяли у наших граждан с острыми респираторными заболеваниями в декабре 2019-го и январе 2020 года.
Результаты всех 26 тестов были отрицательными. Следовательно, у нас нет никаких оснований считать, что вирус появился в нашей стране раньше, чем был выявлен. Таких оснований нет и в эпидемиологическом плане», - написал министр.