Призывники не должны платить за медицинскую помощь. Арсен Торосян
Сегодня в беседе с журналистами на Центральном сборном пункте министр здравоохранения РА Арсен Торосян сказал, что призывники не должны платить за медицинскую помощь ни в полном объеме, ни даже частично.
Не впервые у призывников обнаруживаются проблемы со здоровьем, которые можно было преодолеть при своевременном лечении или операции. Но не все могут или хотят платить за это.
Министр убежден, что правильнее оказывать такую помощь до призыва – в 16-18 лет.
«Исправлением носовой перегородки или лечением зубов лучше заняться до призыва, чтобы потом солдата не укладывали в госпиталь», - сказал министр, в то же время, добавив, что, с моральной точки зрения, неправильно требовать, чтобы за это платили семьи солдат.
За болезнями, несовместимыми со службой, по-прежнему будут следить и после призыва, в воинских частях. Министр добавил, что при выявлении такого заболевания солдат будет немедленно демобилизован.
Торосян также рассказал, что во время летнего призыва в Армении осуществляется пилотная программа, связанная с военной комиссией военкомата. Он отметил, что обсудил со своими коллегами из военно-медицинского управления министерства обороны проблемы, встречающиеся в период призыва, пути их решения. Также обсуждался процесс пилотной программы, уже осуществляемой в военкомате Нор-Норка.
«Эта программа предполагает следующее: медицинской комиссии военкомата как таковой нет. Вместо нее эти функции выполняют 3 поликлиники, фактически комиссия военкомата будет располагаться в этих трех поликлиниках. Мы применили пробную попытку, чтобы понять, если будет хорошо работать, распространим и на другие военкоматы. Конечно, из-за неопытности персонала поликлиник зарегистрированы некоторые недостатки, часть которых была быстро исправлена на месте, а частью занимаемся в процессе», - сказал Арсен Торосян.
Министр здравоохранения сообщил о договоренности, что пилотная программа будет действовать и в следующий призыв: возможно, к ней подключится еще один, областной военкомат, чтобы учесть и особенности областей.