Пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян прокомментировала заявления президента Азербайджана об Армении в интервью информационному агентству ТАСС. Пресс-служба МИД представляет полный текст ответа Анны Нагдалян.
75-летие Великой Отечественной войны – хороший повод вспомнить и воздать дань уважения самопожертвованию и единству всех сражавшихся и победивших народов, вышедших на борьбу с всемирным злом.
Мы уверены, что историческая память – это величайшая ценность человеческого достоинства, а искажение этой исторической памяти и попытки использовать ее в узких политических интересах свидетельствуют о том, что у их авторов нет ни истории, ни достоинства, ни чувства памяти.
К сожалению, придется констатировать, что президент Азербайджана в очередной раз попытался использовать 75-летие победы над нацизмом во Второй мировой войне для враждебной пропаганды, которую ведет в отношении Армении десятилетиями.
Вклад армянского народа в победу союзников во Второй мировой войне записан золотыми буквами на страницах всемирной истории.
Мы с гордостью вспоминаем имена всех армянских героев, как в Красной армии и ее национальных дивизиях, так и в армиях стран-членов антигитлеровской коалиции, движения сопротивления и в рядах разведки. Преданностью и отвагой они были достойны памяти своих предков и национальных героев, в том числе, бойцов, увенчанных славой в годы Первой мировой войны.
Сегодня на территории Республики Армения под защитой государства находятся около шестисот памятников участников Великой отечественной войны. Именно они являются безмолвными свидетелями истории нашей общей победы. Мы осуждаем все посягательства на памятники, не только словом, но и тем, что в истории Армении ни один памятник, посвященный бойцам Второй мировой войны, не подвергался посягательствам.
С этой точки зрения просто хочу задать вопрос руководству Азербайджана, ответ на который мы все рассчитываем получить делом: когда будут восстановлены памятники героям Великой отечественной войны в селе Чардахлу, в том числе Ованесу Баграмяну и Амазаспу Бабаджаняну, которые были разрушены в Азербайджанской Республике?