Премьер-министр РА Никол Пашинян, выступая с трибуны НС, остановился на утреннем инциденте. Прежде чем начать выступление, он поздравил всех с 28-летием освобождения Шуши, а также с второй годовщиной победы ненасильственной, бархатной, демократической революции 2018 года.
«Моя заключительная речь должна была касаться проведенных обсуждений и доклада о ходе и результатах программы правительства, но не могу не остановиться на том, что происходит и что происходило в этом зале, и что произошло сегодня утром на глазах у всех нас.
Хочу однозначно и безоговорочно подчеркнуть свое отношение, сказав, что осуждаю любое проявление насилия во всех его проявлениях. Хочу подчеркнуть – насилие во всех его проявлениях. Потому что насилие бывает не только физическим, но и моральным, и психологическим. Необходимо прямо подчеркнуть, что уже два года революционная команда, в том числе это парламентское большинство и это правительство, последовательно и постоянно подвергаются моральному и психологическому насилию.
Прошу прощения за свои слова, но женщинам-депутатам парламентского большинства в социальных сетях угрожают изнасилованием, угрожают прибить их детей на улицах, распространяют самые последние вымышленные, ужасные слухи о депутатах, представляющих фракцию «Мой шаг», и все это преследует одну цель: притеснить политическое большинство, разрушить политическое большинство, разрушить большинство, существующее между политическим большинством и народом.
И да, вчера глава фракции «Светлая Армения» пригласил меня на кофе, и я принял приглашение, и сам спустился в свой прежний кабинет, который сейчас занимает господин Марукян, и прямо сказал, что, да, господин Марукян, у всех нас есть основания подозревать, что вы и ваша деятельность, все это психологическое, моральное насилие и, наконец, физическое насилие – неотъемлемая часть плана, и сегодня, посмотрев видеозапись утреннего происшествия, задаю простой вопрос. Инцидент, достойный осуждения, произошел вот здесь», - сказал премьер, указав на место инцидента.
Что делал на этом месте выступающий депутат, спросил премьер. «Когда он спускался с трибуны и на большой скорости шел к Сасуну Микаеляну, зачем он шел, чтобы вести политический диалог? Даже если Сасун Микаелян сдвинулся с места, откуда уверенность, что он не собирался, просто выразив по-своему негодование, выйти из зала? Иначе, чем ужасной провокацией, простите, случившееся назвать не могу».