В понедельник в НС состоится заседание с участием Гогяна и Тамразяна
Решением депутата НС, председателя постоянной комиссии НС по вопросам образования, науки, культуры и спорта Мхитара Айрапетяна 25 мая в 12:00 будет созвано внеочередное заседание комиссии.
Причиной такого решения стали события последних дней, получившие широкую огласку, в частности, отставка председателя Высшей аттестационной комиссии Смбата Гогяна, а также его заявление, распространенное 14 мая, согласно которому, одна из причин его отставки – конфликтная ситуация, связанная с исполняющей обязанности ректора Армянского государственного экономического университета. Гогян утверждает, что в докторской диссертации и.о. ректора обнаружены явные случаи перевода и списания, и настаивает, что она до сих пор занимает эту должность только благодаря соответствующим связям и покровительству.
Об этом сообщают из офиса Мхитара Айрапетяна, добавив, что на заседании комиссии, помимо депутатов, будут присутствовать председатель ВАК Смбат Гогян и заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Гриша Тамразян.
Напомним, в прессе и социальных сетях с каждым днем все больше накаляются страсти вокруг отставки Гогяна и приведенных им причин. Представители сферы утверждают, что потеря такого кадра, как Гогян, будет во вред науке и системным изменениям.
Гогян подал заявление об отставке еще 14 мая, однако премьер до сих пор не подписал его. В беседе с «Айкакан жаманак» председатель ВАК отметил, что на днях встречался с премьером Николом Пашиняном и рассказал ему о причинах своего решения. Других подробностей Гогян не пожелал сообщать.
В прессе также распространились слухи о том, что замминистра ОНКС Гриша Тамразян вызвал Гогяна на встречу, чтобы поговорить о причинах отставки, указанных в заявлении. Гогян в связи с этим сказал, что ничего серьезного не произошло, там и говорить не о чем.