Сегодня Кассационный суд РА оправдал 9 осужденных по делу «1 марта», удовлетворив тем самым жалобы Генпрокуратуры,
Советник генпрокурора Гор Абрамян сообщает на своей странице в фейсбуке, что сегодняшними решениями Кассационный суд полностью удовлетворил жалобы Генеральной прокуратуры против обвинительных судебных приговоров, вынесенных в отношении 9 человек по уголовным делам, касающимся событий до и после президентских выборов 2008 года.
В частности, Кассационный суд своими решениями признал невиновность Армена Авакяна, Масиса Айвазяна, Карена Тарханяна, Давида Агаяна, Вардана Джангиряна, Армана Шагиняна, Давида Матевосяна, Хачика Гаспаряна и Самвела Арутюняна во вмененных им деяниях и на основании отсутствия состава преступления закрыл производство по уголовным делам.
По делу Арама Барегамяна, осужденного по делу «1 марта», Кассационный суд частично удовлетворил кассационную жалобу заместителя генпрокурора РА, отменил принятые судебные акты и отправил дело в суд общей юрисдикции на новое рассмотрение. По этому делу Генпрокуратура РА также просила вынести оправдательный судебный акт.
Напомним, Армен Саркисян, Масис Айвазян, Карен Тарханян, Вардан Джангирян, Давид Матевосян, Хачик Гаспарян, Арман Шагинян и Самвел Арутюнян были признаны виновными в применении неопасного насилия к представителю власти, Давид Агаян – в применении неопасного насилия к представителю власти и участии в массовых беспорядках с применением насилия, а Арам Барегамян – в применении опасного для жизни насилия к представителю власти и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в связи со служебной деятельностью.