Кто ловит рыбу в мутной воде
Темпы распространения пандемии растут изо дня в день, и очевидно, что из этой ситуации мы сможем выйти только всеобщими усилиями, отбросив в сторону все разногласия. Словом, сейчас мы нуждаемся в единстве, как никогда. Причем, видимо, все это понимают, и призывы к единению звучат все чаще.
Но, как ни странно, в том, вокруг чего нам следует сплотиться, единства нет. Хотя, по логике, такого вопроса не должно было возникнуть. Если в стране эпидемия, значит, надо совместно бороться с эпидемией, то есть в конкретном случае – совместно соблюдать правила, установленные комендатурой, из дома выходить только при крайней необходимости, повсюду носить маски, часто дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию и т.п. Если у нас война – значит, нужно сплотиться против врага, а не вокруг идеи смены командующего (действия командования можно обсудить и позже), если землетрясение – необходимо сплотиться вокруг устранения его последствий, а не требовать привлечь к ответственности министра градостроительства. Но – нет, в Армении сейчас бытует и такое мнение, что необходимо объединиться и в качестве первого шага в борьбе с пандемией добиться отставки премьер-министра и действующего правительства, и только после этого перейти к самой борьбе с коронавирусом (предположительно, призывать население повсюду носить маски, соблюдать социальную дистанцию и т.п.).
Понятно, что власти в борьбе с пандемией допустили и серьезные промахи (ни одно правительство мира не было безупречным), но давайте поймем, какая именно критика чаще всего звучит в адрес правительства. Здесь, по сути, три пункта. Во-первых, что карантинные ограничения носили формальный характер. Действительно, по большому счету, все так и было. Наверное, в качестве альтернативы полиция должна была разгонять нарушителей дубинками и штрафовать всех налево и направо. Во-вторых, что необходимо срочно протестировать все население. Насколько оправдана эта критика с чисто профессиональной точки зрения, трудно сказать, скорее всего, раннее выявление вируса в какой-то мере могло быть полезным (люди стали бы осторожнее и не заражали других), но правительство уже давно призывает в обыденной жизни поступать как, как поступали бы, будучи вирусоносителями или при общении с вирусоносителями. То есть если бы все последовали этому совету, какая разница, было ли всеобщее тестирование? И в-третьих, правительство критикуют, что в сложившихся катастрофических условиях они не трубят SOS и не просят помощи у всего мира. Да, Армения сегодня действительно нуждается в помощи, и в первую очередь – в финансовой помощи, так что, возможно, критика уместна. Но обратите внимание, на эту тему власть критикуют в основном те, на средства политических «отцов» которых можно было бы преодолеть социально-экономический кризис в нескольких таких странах, как Армения.
Словом, нам действительно нужно единство. В первую очередь – между правительством и обществом. А политические силы пусть сами решают: присоединятся – хорошо, а нет – так это их дело. Но ловить рыбу в мутной воде как-то некрасиво.