Отмечается, что в нашей стране, по приблизительным подсчетам, есть 100 тысяч зараженных коронавирусом. Отмечается, что в Армении около 15 тысяч подтвержденных случаев заражения, в то же время, есть не менее 85 тысяч вирусоносителей, и последние не обследованы: это неуправляемый источник распространения вируса. Об этом сегодня на специальном заседании НС сказал депутат Вардеван Григорян, спросив у премьера Никола Пашиняна: «Вы не считаете, что необходимо увеличить количество тестирований, чтобы как можно скорее выявить их не снизить дальнейшее распространение вируса?»
«Например, вчера было проведено 2297 тестов, это большой объем, и, по сути, таковы наши возможности. Сейчас его проводят и частные лаборатории. 100 тысяч – это не точное число, никто не может назвать точное число. По одной версии их 40 тысяч, по другой – 70 тысяч, и т.д.», - ответил премьер.
Пашинян подчеркнул сложность выявления бессимптомных носителей, напомнив, что сам он тоже около недели было носителем, протестировался перед тем, как отправиться на передовую, и только тогда узнал, что заражен. «Проблема в том, что если бы не было необходимости поехать на передовую, и я не протестировался, прошла бы эта неделя, и ни я, никто другой не узнали бы», - отметил он.
По словам премьера, наличие маски и соблюдение социальной дистанции позволяет нам исключить распространение вируса при общении, а для предотвращения передачи вируса через поверхность следует часто мыть и регулярно дезинфицировать руки.
«То есть если требования о масках и чистых руках соблюдаются, эти условные 100 тысяч человек не заражают еще 100 тысяч человек», - отметил он, добавив, что они стремятся по возможности увеличить число тестируемых.