В 13:00 состоится заседание НС по вопросам законопроекта о Конституционном суде
Сегодня в ходе брифингов в парламенте глава фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян сообщил, что утром, в 9:30 состоялось заседание Совета НС. На заседании Совета было решено, что сегодня в 13:00 созвано внеочередное заседание Национального собрания для внесения изменений в основной закон страны.
Речь идет о проекте внесения изменений в Конституцию, представленном фракцией «Мой шаг», которым, по словам авторов, решается вопрос кризиса в Конституционном суде.
Марукян сообщил, что для рассмотрения проекта установлен 3-часовой режим для первого чтения, 3 часа для предложений и второе чтение. Во всем мире на изменение Конституции требуются месяцы работы, а в Армении парламент приходит, в 9:30 утра узнает о том, что Конституция будет изменена, идет на заседание, и Конституция изменяется.
Глава ПСА считает это серьезной проблемой как с точки зрения международных обязательств, так и сказанного и обсужденного в свое время. «Об этом говорилось, еще когда в парламенте обсуждался вопрос референдума. Референдум – единственный путь решения посредством народной власти, имеет более высокую легитимность. А теперь оказывается, что это можно сделать и в парламенте, и оказывается, что после принятия в первом чтении проект не отправлен в Конституционный суд», - сказал Марукян, добавив, что их фракция выразила свою позицию еще при принятии решения о референдуме. Они тогда проголосовали против решения, не сформировали штаб «нет», призывали все политические силы последовать их примеру, в результате политическими силами штаб «нет» не был сформирован.
На этот раз не исключено, что их фракция не будет участвовать в заседании, поскольку они не желают повторять то же самое во второй раз, заявил Марукян. Хотя решение об участии еще не принято, во фракции доминирует мнение, что участвовать в этом заседании бессмысленно, отметил он.