Министр юстиции РА Рустам Бадасян на своей странице в фейсбуке ответил на некоторые заявления, связанные изменениями в Конституционном суде.
«Утверждения, что Конституционные изменения должны вступить в силу только после изменения Конституционного закона «О Конституционном суде», не имеют ничего общего с действительностью.
Политические силы, пытающиеся создать искусственную повестку, не способны смешать программы правительства: это бессмысленные попытки.
Вчера в политической истории Армении был зарегистрирован один из самых забавных случаев, что если голосов «чуть-чуть» не хватает, то можно «чуть-чуть» округлить число, что свидетельствует об уровне этой борьбы.
Конституционные изменения вступили в силу, полномочия трех судей КС, а также полномочия Грайра Товмасяна как председателя КС прекращены».
Напомним, 22 июня Национальное собрание приняло во втором чтении и полностью проект конституционных изменений, представленный группой депутатов от фракции «Мой шаг», которым предлагалось заменить председателя Конституционного суда, а также членов КС, занимающих эту должность более 12 лет.
Конституционные изменения вступили в силу. Грайр Товмасян больше не председатель КС, а Феликс Тохян, Грант Назарян и Альвина Гюлумян – не судьи и не члены КС. Правительство, президент и Общее собрание судей в течение двух месяцев должны представить Национальному собранию по одному кандидату на пост судьи КС.