Срок режима чрезвычайного положения продлен до 12 августа
Решением Правительства РА срок чрезвычайного положения, введенного 16 марта и продленного до 13 июля, продлен еще на 30 дней – до 12 августа 2020 года, 17:00 включительно. Отметим, что чрезвычайное положение, обусловленное чрезвычайной ситуацией, возникшей из-за пандемии коронавирусного заболевания, в Армении продлевается уже в четвертый раз.
Премьер-министр РА Никол Пашинян в связи с этим сказал, что Конституцией, по сути, установлено принятие чрезвычайных мер при наличии угроз здоровью населения. «Но фактически в нашем законодательстве нет другого эффективного инструментария, кроме чрезвычайного положения. следовательно, если мы не продлим чрезвычайное положение, вся наша система противоэпидемических мероприятий де-юре утратит силу. Поэтому мы просто вынуждены его продлить».
С другой стороны, понятно, что невозможно бесконечно продлевать чрезвычайное положение, да и не нужно.
«У нас с прошлого месяца есть решение разработать законодательный пакет, который позволит нам применять этот инструментарий не в режиме чрезвычайного положения, а чрезвычайной ситуации, которая будет значительно легче по ограничениям и тяжести, то есть целенаправленна и будет продолжаться именно по логике противоэпидемического мероприятия. Почему мы не начали разрабатывать это законодательство, скажем, в марте? Потому что в марте были прогнозы, что эта эпидемия может продолжиться несколько месяцев, и пока законодательство будет готово, эпидемия пройдет. Но жизнь показала, что мы должны постараться применить этот новый инструментарий в ближайшее время, чтобы не пришлось постоянно продлевать чрезвычайное положение параллельно пандемии», - сказал премьер.
Министр юстиции Рустам Бадасян отметил, что угроза конституционному строю все еще остается, и упомянутое законодательство разрабатывается министерством здравоохранения. «Применяя это законодательство, мы должны еще раз оценить, возможно ли будет контролировать ситуацию с помощью этого инструментария, или требуется более сильное воздействие, то есть чрезвычайное положение. Тем не менее, сообщу, что все права, ограничиваемые чрезвычайным положением, возможно ограничить и конкретными законодательными регулировками. Конечно, у нас будет смягчение по часто объемов, и именно это нам следует оценить: возможно ли добиться результата с помощью менее резких мер, или нет».
Премьер-министр РА Никол Пашинян сообщил, что после принятия решения в Национальном собрании будет созвано специальное заседание, вопрос парламентариям представит вице-премьер, комендант Тигран Авинян.