Абитуриент – будущий специалист, он должен иметь профессиональную ориентацию. Замминистра
Два абитуриента, не поступивших в вуз, и двое их родителей встретились с заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Гришей Тамразяном. Они рассказали о причинах своего недовольства, связанного с новым порядком приема в вузы.
Замминистра, выслушав жалобы и предложения, напомнил, что о новом порядке министр ОНКС Араик Арутюнян говорил и в Национальном собрании, и в прямом эфире. Об этом много раз говорили и специалисты Центра оценки и тестирования (ЦОТ). Информация была опубликована на сайте министерства, в разных СМИ. На сайте Dimord.am при регистрации задается вопрос, знакомы ли вы с порядком.
«Как может абитуриент подать заявку в вуз, не ознакомившись с порядком?» - спросил Тамразян.
По его словам, в экзаменах участвовали 13 000 человек, из которых 2200 получили неудовлетворительные баллы, а 739 человек не поступили, получив положительный балл. Перед встречей ему сообщили, что 550 из 739 уже обратились для участия в конкурсе на вакантные места. Остальные тоже могут обратиться. Кстати, ЦОТ продлит время, установленное для обращения: теперь для участия в конкурсе можно обратиться до 21:00.
Решение о новом порядке было очень важным, считает замминистра. «Абитуриент – уже будущий специалист, при обращении он должен иметь профессиональную ориентацию, юристы должны состязаться с юристами».
Он напомнил, что в прошлые годы, когда на одном факультете была большая конкуренция, с высокими баллами поступали на другие факультеты, занимая место тех, кто, к примеру, 10 лет мечтал об этой специальности. Теперь все, кто изначально хотел поступить на факультет политологии, станут политологами.
Что касается жалоб, по словам Тамразяна, из 13 000 абитуриентов жалобы пожали 30-40 человек, что он не считает большой цифрой.
Замминистра отметил, что абитуриенты интересуются заочным обучением, этот вопрос тоже уже обсужден: планируется, что они смогут поступить, сдав один экзамен или по уже полученным ими баллам.
Что же касается увеличения числа мест, Тамразян подчеркнул, что вузы изначально указали максимально возможное количество, такой возможности у них нет, предложение выходит за рамки закона, тем не менее, он передаст его министру.
Напомним, со вчерашнего дня абитуриенты, не поступившие в вузы, и их родители проводят акции протеста, выражая недовольство новым порядком приема.