Впервые с 14 июня активных случаев COVID-19 меньше 10 тысяч. Премьер
Об этом в прямом эфире на своей странице с фейсбуке сообщил премьер-министр РА Никол Пашинян, отметив, что из-за последних событий коронавирусная ситуация отодвинулась на второй план.
«Есть основания утверждать, что мы не только перешли на стадию преодоления коронавирусного кризиса, но и можем сказать, что стадию, ожидаемую осенью, сможем встретить с лучшим противостоянием», - отметил премьер добавив, что в последнее время движение против противоэпидемических мер снова активизировалось, проводятся акции.
Носить маску неприятно всем, и сам он это понимает, ему и самому неприятно, но количество заражений уменьшается благодаря соблюдению правила ношения маски. Эта положительная статистика, по словам премьера, должна не радовать, а отрезвлять и пробуждать бдительность, поскольку ношение маски – краеугольный камень в борьбе с коронавирусом.
«Очень важно и принципиально, чтобы мы были готовы к второй волне коронавируса, не ослабляйте бдительность. В нашей стране от коронавируса уже умерло около 700 человек. это ужасно.
Прошу вас не прислушиваться к безответственным заявлениям. Если надо будет внести изменения, связанные с масками, мы внесем их. До сих пор мы делали все возможные послабления. У нас и сегодня немалые цифры по коронавирусу: вы представляете себе, что значит 400 случаев в день? Давайте действительно выйдем из этой ситуации, а не будем имитировать, что вышли. Будьте максимально бдительно, спасибо всем вам за соблюдение противоэпидемических правил», - сказал премьер, еще раз призвав носить маски, соблюдать социальную дистанцию, регулярно дезинфицировать руки.