В правительстве обсуждены стратегия системы управления отходами и программа мероприятий
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось совещание, в ходе которого была обсуждена стратегия системы управления отходами и программа предусмотренных ею мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Доложено, что стратегией разработана программа двухлетних мероприятий. Работы в рамках программы будут направлены на повышение качества услуг по вывозу мусора в республике, обеспечение экологических условий, внедрение соответствующих механизмов для подлежащих переработке отходов и т.д.
Было отмечено, что в настоящее время ведутся работы по оснащению техническим оборудованием, в частности, уже приобретено 59 единиц техники и 600 мусорных баков. В сотрудничестве с международными партнерами осуществляются также работы по строительству двух новых крупных мусорных полигонов - в Ереване и Раздане. Строительство начнется уже в ближайшее время.
Стратегией планируется наметить конкретные схемы вывоза твердых отходов из общин, основать в населенных пунктах пункты по сбору мусора, а для строительного мусора установить отдельные процедуры.
Были обсуждены также возможности переработки отходов и планируемые в этом направлении работы.
Премьер-министр Пашинян отметил важность организации высокого уровня вывоза мусора в республике и отметил, что стратегия своими мероприятиями должна полноценно решить этот вопрос. Никол Пашинян также подчеркнул вопрос организации вывоза мусора в местах отдыха, на прибрежных территориях рек и дал соответствующие поручения.