24 воспитанника детдомов получат сертификаты на квартиры в порядке исключения
24 воспитанника детских домов в порядке исключения получат сертификаты на покупку квартир.  Такое решение принято сегодня на заседании Правительства РА.
Докладчик по вопросу, министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян сообщила, что решением, принятым 7 ноября 2019 года, стартовало мероприятие по обеспечению выпускников детских домов квартирами, в рамках которого предусмотрена выдача сертификатов на покупку квартир 300 выпускникам.
«Уже выданы 133 выпускникам, дело еще 22 сейчас рассматривается, но опыт показал, что среди обратившихся к нам граждан на данный момент 130 отказов, потому что граждане не соответствуют критериям, а именно, по достижении 18 лет должен выписаться из детдома, быть гражданином РА, не иметь свидетельства о собственности и в течение последних пяти лет не должен был отчуждать квартиру. Кроме того, к нам обращаются также граждане, являющиеся воспитанниками детских домов, воспитывавшиеся в детдоме, но фактически не соответствующие критериям правовых актов. Рассмотрев эти дела, мы предложили членам правительства рассмотреть вопрос выдачи 24 лицам в порядке исключения сертификатов на покупку квартир», - сказала министр.
Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что самая большая ответственность государства перед воспитанниками детских домов должна заключаться в их образовании.
«Воспитанники детдомов должны получать такое образование, чтобы в дальнейшей жизни была обеспечена возможность строить собственное благополучие с помощью работы, и чтобы люди не оказались в тупике. К сожалению, мы очень часто видим случаи, когда люди, выйдя из детдома, фактически оказываются в жизненном тупике. Я надеюсь, что у нас будет совершенно новое внимание в области решения проблем образования для воспитанников детдомов», - сказал премьер.