Human Rights Watch подтверждает использование в Арцахе запрещенного кассетного оружия
Я рад видеть, что Human Rights Watch профессионально и объективно задокументировала часть военных преступлений, совершенных Азербайджаном в Арцахе.
Есть множество доказательств и свидетелей широкомасштабного и целевого использования кассетных боеприпасов против гражданского населения.
Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил омбудсмен Арцаха Артак Бегларян, опубликовав новый доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch.
В докладе отмечается, что Human Rights Watch задокументировала четыре случая, когда Азербайджан использовал кассетные боеприпасы в направлении Арцаха.
«Постоянное использование кластерных боеприпасов, особенно в населенных пунктах, говорит о факте пренебрежения безопасностью гражданских лиц», - сказал директор отдела по вооружению Human Rights Watch и председатель Коалиции по кластерным (кассетным) боеприпасам Стивен Гус.
«Кластерные боеприпасы никогда и никем не должны использоваться ни при каких обстоятельствах, тем более – причиняя предсказуемый и неприемлемый ущерб гражданским лицам в городах», - подчеркнул он.
В докладе отмечается, что Азербайджан грубо нарушает нормы международного права, целенаправленно беря под прицел население и обостряя войну.