Город Глендейл (США, штат Калифорния) признал независимость Республики Арцах.
ANCA Glendale сообщает, что резолюцию городскому совету представил мэр Глендейла Вреж Агаджанян. Совет принял ее единогласно на заседании в дистанционном формате в 18:00 по американскому времени.
В резолюции сказано, что Республика Арцах, или Нагорный Карабах –исторически армянская территория, большинство населения которой всегда составляли армяне.
«Республика Арцах – свободное, суверенное государство, основанное на принципах международного права. С 27 сентября 2020 года и по сей день школы, больницы, церкви и дома в Арцахе и Армении подвергаются нападениям Турции и Азербайджана, целью которых является продолжение геноцида, осуществленного более 100 лет назад», - отмечено в резолюции.
Городской совет Глендейла, немалую часть населения которого составляют армяне, призвал президента и Конгресс Соединенных Штатов Америки признать независимость Арцаха.