По данным, имеющимся на данный момент, в плену в Азербайджане находится 21 армянский военнослужащий.
Об этом «Айкакан жаманак» сообщил руководитель управления криминологии Следственного комитета Рафаел Варданян.
Что касается гражданских лиц, попавших в плен, их данные уточняются, сообщил Варданян. Данные постоянно меняются, представитель омбудсмена в Евросуде и частные правозащитники постоянно отправляют в ЕСПЧ требования применить специальные меры, чтобы Азербайджан предоставил точные данные о пленных, а также обеспечил все гуманитарные нормы по отношению к ним.
Варданян отметил, что от их внимания не ускользают никакие сведения о военнопленных, попавшие в сеть. Все видеозаписи, опубликованные в сети или попавшие к ним из разных источников, изучаются, личности устанавливаются, они связываются с семьями пленных, проводят следственно-процессуальные действия с их участием.
Были случаи, когда в инстаграме распространяли фотографии истерзанного, даже убитого солдата, и они обращались к международным правоохранительным органам с требованием установить данные этих людей и передать армянским следственным органам. «В видеозаписи есть данные о том, что люди подвергались пыткам, признаны потерпевшими, но поскольку их число постоянно меняется, мы обобщим их, и когда получим конкретный ответ от Азербайджана, сообщим об этом дополнительно».