Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных сил Армении выступили с совместным заявлением.
27 сентября в Арцахе была развязана война, беспрецедентная в плане привлеченных сил, средств, количества и видов вооружения. Она была беспрецедентной и в том отношении, что наша армия фактически сражалась не только с 10-миллионными вооруженными силами Азербайджана, но и при непосредственном военном участии и полной и безоговорочной политической, военной и дипломатической поддержке Турции, а также с несколькими тысячами наемников-террористов.
Наша армия в этих условиях сделала возможное и невозможное, чтобы противостоять противнику. Каждый солдат, офицер и генерал армянской армии сделал максимально возможное для защиты Родины, посвятив себя этой войне без остатка и написав множество героических историй. Эта война отняла у нас наших лучших сынов, память о которых как о настоящих героях нашего времени навечно останется в наших сердцах.
Каждый из вас должен быть уверен, ни у кого не должно быть и тени сомнений, что наша армия делала возможное и невозможное. Мы еще раз показали, что у нас есть непреклонные солдаты, офицеры и генералы, готовые, не задумываясь ни на секунду, пожертвовать жизнью для защиты нашей святой Родины.
Но пришло время остановить кровопролитие. Политическое руководство Армении, России и Азербайджана пришло к соглашению, содержание которого вам уже знакомо. Война еще не совсем окончилась, военные действия в Арцахе продолжаются. Тем не менее, мы поддерживаем и обязаны исполнять решения военно-политического руководства нашей страны, которые были приняты на основании всестороннего анализа и оценки ситуации. Мы обязаны остановить кровопролитие. Мы обязаны найти тела всех наших героев и предать их земле со всеми военными почестями. Мы обязаны попытаться утишить боль матерей наших героев и залечить их раны. Мы обязаны восстановить потенциал нашей армии и максимально укрепить его, превратив в ультрасовременный и сверхбоеспособный кулак. У нас слишком много дел. Война кончается. Армия сделала свое дело и продолжит делать его без остатка.
Призываем воздерживаться от действий, которые могут пошатнуть основы государственности, извлечь уроки из всех совершенных ошибок и создать несравнимо сильную и боеспособную армию, которую заслуживает наш героический народ».