Надо использовать паузу, подготовиться к возможному развитию событий. Андраник Кочарян
Депутат от фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян, отвечая вопрос журналистов, почему он не участвовал в заседании совета, проведенном накануне, заявил: «Я так решил». Председатель постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности отметил, что каждый день приходит в Национальное собрание, согласен, что должны проводиться обсуждения, но повестка должна вытекать из внутренней и внешней безопасности страны.
Напомним, оппозиционные фракции парламента собирались созвать внеочередное заседание НС, чтобы обсудить на нем правомерность отставки премьер-министра РА и подписанного им заявления о прекращении огня. Однако фракция «Мой шаг» отказалась участвовать в заседании по этому вопросу, и заседание не состоялось.
Кочарян убежден, что в предстоящем очередном заседании будут участвовать все фракции. «Мы должны действовать в рамках сегодняшней экстремальной повестки нашей страны, в рамках военного положения, потому что, как вы видели, у нас есть и внутренние проблемы, вопросы безопасности, и внешние. И все это взаимосвязано, мы должны выйти из этой ситуации с как можно меньшими потерями (хотя потери, так или иначе, разнообразны и многочисленны), чтобы наши Армия обороны, Вооруженные силы быстро вышли из упаднического психологического состояния», - сказал Кочарян, заверив, что противник точно попытается найти другие варианты для развития своего преимущества.
Депутат убежден, что сегодняшняя пауза очень важна, и мы должны воспользоваться ею, чтобы привести всю нашу систему безопасности в такое состояние, чтобы быть готовыми к возможному развитию событий.
В частности, надо направить усилия на исправление недостатков, увеличение возможностей, обсуждаемый бюджет должен рассматриваться под иным углом, необходимо делать упор на вооружение армии, на пересмотр структуры армии, считает Кочарян.
«Мы должны извлечь уроки, да еще какие. Мы извлекаем уроки из таких ситуаций постоянно, но учиться надо всегда, потому что развитие армии – это постоянный процесс, у нас были недостатки в этом процессе, а в силовых структурах не должно быть недостатков», - добавил он.